Надежда Солодовникова

калининградская область географические характеристики

подскажите нужно билет выучить найти немогу калининградская область географические характеристики

Ирина Золотова

Калининградская область расположена на юго-восточном побережье Балтийского моря, является самой западной территорией России (самая западная точка России находится на Балтийской косе — 19°38` восточной долготы) .

На севере и востоке область граничит с Литовской республикой, на юге — с Польшей, на Западе омывается Балтийским морем. Калининградская область — одна из 49 областей России, однако от нее она отделена территориями Литвы, Латвии и Белоруссии, а расстояние до ближайшей области России — Псковской — превышает 300 км, по морскому пути до ближайшего порта С. -Петербурга — 1100 км.

По размеру территории Калининградская область — самая маленькая в Российской Федерации (15,1 тыс. км2), в то же время около 40 стран имеют меньшую площадь. Города и поселки связаны густой сетью транспортных коммуникаций в единый хозяйственный комплекс.

Географическое положение области (незамерзающее побережье, близость к Атлантическому океану и основным торговым партнерам, соседство с экономически высокоразвитыми странами) создает чрезвычайно благоприятные предпосылки для развития многих приморских отраслей народного хозяйства, способствует расширению океанического рыболовства, развитию внешнеторговых связей и курортного хозяйства.

Поверхность — слабо всхолмленная низменность, на юго-востоке — Балтийская гряда. Большая часть территории области — низменность, на юго-востоке — Балтийская гряда (высота до 230 м) . На западе и юго-западе омывается Балтийским морем и его большими опресненными заливами — Куршским и Калининградским. Крупные реки: Неман (с притоком Шешупе) и Преголя (с притоком Лава) . Многочисленные озера. Полезные ископаемые: месторождения янтаря (одно из крупнейших в мире) , глин, гравия, каменной соли и др.

Климат переходный от морского к умеренно континентальному. Средняя температура января от -3 °С до -5 °С, июля +15-17 °С. Осадков около 700 мм в год. Вегетационный период 180-200 дней.

Область расположена в подтаежной (смешанных лесов) зоне. Почвы в основном подзолистые, в значительной степени окультуренные. Широколиственно-темнохвойные леса (дуб, ель, сосна, береза, липа) занимают около 15% территории. Сохранились заяц-русак, белка, куница, лисица, косуля, кабан и др. В опресненных морских заливах обитают лещ, судак, снеток, угорь; в море — салака, килька, корюшка, лосось. На территории области национальный парк «Куршская коса».

Ольга Чернышева

Протяжённость с запада на восток: 205 км
Протяжённость с севера на юг: 108 км
Протяжённость границы: 540 км
Рельеф: всхолмлённая равнина, на востоке более неровный.
Часовой пояс: ВКВ+3:00 (Москва - 1 час)