Сергей Шеметов

в Абхазии село Нисру и нижняя Эшера - одно и то же село? 2 разных села, или же одно и то же?

Arman

Эшера — село к северу от Сухума на побережье Чёрного моря между реками Шицкуара и Гумиста.
Село является родиной первого президента республики Абхазия Владислава Ардзинбы. Во времена СССР в селе располагалась Центральная олимпийская база, куда съезжались представители 40 видов спорта, участники московской Олимпиады-80. В начале 90-х по этой территории проходила линия фронта и здания спортивной базы сильно пострадали.
Условно село делится на Верхнюю и Нижнюю Эшеру.

С Нисру сложнее.... нет такого села.. .
С 1947г большая часть топонимики Абхазии была грузинизирована.

Как вариант: по грузински "Ниср" (от искаж. арабск. Миср) означает - Египет.
Есть село Мысра (Мюссера) . Само название Мюссера происходит от абхазского "Мысра", что в переводе означает "Египет".

Мысра расположена в Гудаутском районе Абхазии в 8 км южнее Пицунды на побережье Чёрного моря, в Пицундо-Мюссерском биосферном заповеднике недалеко от одноимённой реки.