Оксана Шуравина

Есть ли зависимость между цветом (рисунком) листа и окрасом цветов у пеларгонии зональной ?

Вопрос спецам по зональной пеларгонии.
Есть ли зависимость между цветом листа и цветом цветов у пеларгонии зональной? Дело в том, что она у меня все еще не зацвела и я немного в раздумьях как и в какой последовательности ее высадить. Сеял на рассаду смесь окрасок. На большей части рассады на листьях есть как-бы такое темное кольцо идущее по середине листа, а часть рассады имеет чисто зеленый лист. Подумал, что, возможно, есть связь между цветом листа и окрасом цветов. Если кто-то знает точно, то подскажите. Если можете проиллюстрировать ответ фотографиями, то будет совсем замечательно.

Всем спасибо за Ваши ответы.

Саша Андрианов

у меня есть с белыми цветами, а у нее кольцо бордовое идет по листу, и красная есть с кольцом, есть и розовые и просто с зелеными листьями, думаю не зависит расцветка листа. от того какой расцветки будет цветок

Andrey Shishov

МИхаил, вряд ли как-то их можно различить по листьям. Но думаю, как ни посадить пеларгонию, будет всё равно красиво. Моя, кстати, которая из семян выращена, тоже ещё не цветёт. Но я по сортам её покупала и подписывала. Поэтому знаю где и какая. посадила её вперемешку с голубым агератумом, и вербеной гибридной, ещё подсажу цинерарию. Не знаю, что получится, но надеюсь, что будет неплохо.

Свет Александровна

Я тоже задавалась таким вопросом, когда у меня очень много взошло из смеси "колорама". Хотела часть раздать еще маленькими, но боялась упустить какой-нибудь красивый цвет. В общем, пришлось ждать цветения. Для себя сделала вывод, что пятна на листьях совсем не зависят от окраса цветков. Были и нежно- розовые с яркими кольцами, и алые с едва различимым узором на листьях. Так что, если хотите выкладывать рисунки по клумбам, лучше в последующем сажайте черенками от маточников, зимующих на подоконнике.

Анастасия Зубова

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] - вот тут смотрели?
Пеларгония зональная садовая (P. zonale hort.).Листья округлые до почковидных, по краям слабо дольчатые, опушенные, с более или менее выделяющимся красноватым или палевым ободком. Цветки собраны в зонтики, красные, розовые, белые, иногда лиловатые, простые, полумахровые и махровые. В декоративном садоводстве вид представлен многочисленными гибридами и сортами и применяется в цветочном оформлении. Из сортов P. zonale hort. значительное распространение получили следующие:

‘Dresdener Rubin‘ - цветки шарлаховые, полумахровые; используются для обсадки и как горшечные;
‘Enzett Richards Schrader‘ - цветки лососево-розовые, махровые; сорт рано-цветущий;
‘Westfalenstar‘ - цветки рубиново-красные, полумахровые.
‘Radio‘ - цветки шарлаховые, полумахровые;
‘Salmon Irene‘ - цветки лососевые, крупные, слегка махровые;
‘Erfolg‘ - цветки лососевые, махровые, густо облиствленные; применяются для обсадки, как горшечное и для оформления балконов;
‘Meteor‘ - цветки шарлахово-красные, махровые;
‘Kardinal‘ и ‘Stadt Bern‘ - красные и др.

Кирилл

Сходила посмотрела свои : чисто зелёный цвет только у пеларгоний цветущих белым цветом, как махровые, так и простые соцветия. У розовых есть на листьях розовая (очень нежная) полоска. У красных и бордовых - довольно ярко выраженная, красноватая полоса. Значит, судя по моим цветам - чем ярче и насыщеннее цвет, тем ярче окраска у листа .Может я ошибаюсь, но у моих цветов так.)))

На
Наталья

Совсем нет. У меня зональной 12 разных, так сама не знаю которая какая, нужно на дачу высадить завтра.. не забыть бы. . Гортензию не приобрели?