Екатерина Сахненко

способы построения машинных кодов из программы на языке высокого уровня.

Вера

Пальцами тыкаешь по кнопкам и пишешь код.
Компилятор компилирует написанный тобою код в машинный, а процессор этот код исполняет.

Наталья Иванникова

ПОНЯТИЕ О ЯЗЫКЕ ПРОГРАММИРОВАНИЯ

Программирование в машинном коде — трудоемкий процесс, в ходе которого трудно избежать ошибок. Упростить этот процесс можно, если автоматизировать работу, поручив часть ее самому компьютеру.

Сегодня для записи программ используют языки программирования. Язык программирования — это формальный язык для записи алгоритмов в виде, допускающем их автоматическую подготовку к выполнению на компьютере. Для преобразования программы в машинный код служит специальное программное средство — транслятор.

Язык программирования содержит три основных компонента: алфавит, синтаксис и семантику. Эти компоненты определяют правила записи программ. Алфавит языка — это набор символов, которые можно применять в инструкциях языка программирования. Другие символы допустимы только в особых случаях, например в строковых константах.

Синтаксис языка определяет правила построения операторов. Любой корректный оператор соответствует этим правилам. Правила синтаксиса — формальные. Проверка правильности исходного текста и поиск синтаксических ошибок могут быть выполнены автоматически.

Семантика — это смысловое содержание операторов языка программирования. Семантические правила определяют действия, описываемые различными операторами, и, в итоге, сущность всего алгоритма.

Екатерина

а) интерпретация
б) компиляция