Елена Аксененко

Жидкости в космосе О_О

Может ли в космосе в принципе находиться жидкость? Ведь не существует (или существует??? ) вещества с тройной точкой, находящейся на оси t. Ну или даже если учесть, что в космосе давление равно НЕ абсолютному нулю, то возможно ли такое? Просто мне в детстве объясняли, что природная форма воды - шар и в пример привели каплю воды в космосе, а сейчас я призадумался...))

ОК
Олег Кудряшов

может и она как бы сказать в состоянии невесовмости похожа на флаббера-попрыгунчика

Ир
Ирина

Может.
Только очень большая.
Нужно, чтобы она удерживала свои пары своей же гравитацией, чем и создавала бы необходимое давление.

Слава Дмитриев

Немного не понятна суть вопроса. Вы почему то рассматриваете только давление. А как же температура, теплопроводность, взаимопритяжение молекул? Все фазовые переходы исключительно определяются давлением, температурой, теплопроводностью и взаимопритяжением частиц, составляющих вещество. Если сами частицы - не элементарные шары, размер которых стремится к нулю, то распределение поля взаимопритяжения частиц в пространстве определяет структуру вещества (например - кристаллическую решётку) , а температура - подвижность самих частиц в пространстве. Из-за того, что поля взаимопритяжения частиц имеют очень большой градиент, то это обуславливает наличие фаз и фазовых переходов.

Про сами термодинамические фазы, Вы можете почитать тут:

Термодинамическая фаза

Поэтому, при определённых условиях, шар, состоящий, на самом деле, из множества фаз, снаружи будет казаться жидким, но рассматривать этот шар, как одну фазу нельзя уже даже потому, что у него будет разный градиент по температуре.