Дарья Савицкая

а иконописцы свои иконы по фотороботу пишут? кто и когда видел реально обьекты поклонения ?

Пу
Пулат

Ну а художники как пишут?

Елена

По канонам пишут, и по душе...

Максим

Там строгие правила, нельзя писать как хочется и кому захочется. Всё только с одобрения церкви.

Lo
Lolitta

Как и вся религия - каноны иконописи есть продукт договора... и к реальному изображению не имеют отношения.... как и "святые" книги - результат договора и появления апокрифов. 🙂

Cветлана

Синоним иконе не портрет, а образ. Изображаются главным образом не следы прожитой жизни, а л и к души. Неважно все это, неважно. А важно видеть доброту и подвиг.