Карасев Евгений

как выделялись в скульптуре изображения богов и фараонов

Андрей Полтавский

Для того, чтобы зритель не ошибся в определении персонажей, в искусстве были выработаны свои законы: фигуры богов изображались крупнее фараонов; фараон – крупнее жены; умершие – крупнее живых; знатные – крупнее слуг

Алена

Это для Древнего Египта - по размеру. У древних греков - по выражению лица. У богов - прекрасные и холодные (чаще всего).