Катя Katena

Обьясните решение (внутри) задачи на закон Паскаля

4.Если принять высоту воды в трубке 4 метра (балкон второго этажа) , диаметр бочки 0,8 м, и высоту бочки 0,8 м. Какая сила разрывает бочку?

Решение: На поверхности воды в бочке под крышкой это давление P= pgh, где p - плотность воды, g - ускорение свободного падения, h - высота столба воды в трубке. Помножив полученное давление на площадь диаметрального сечения бочки (S = D*H, Н - высота бочки) , получим силу, которая сокрушила ее прочные дубовые стенки:
P = pg (h + H/2)DH = 27,6 кН.

почему к высоте трубки прибавяется половина высоты бочки?

Сергей

а силу тяжести давно перестали учитывать? Это сила тяжести. Для упрощения считаем в модели, что действует из геометрического центра.