Анюта Анюта

Какой краскопульт лучше для клея, с верхним или нижним бочком? и вообще какой взять.. .

Дм
Дмитрий

При использовании верхнего бачка материал поступает в краскопульт самотеком под действием силы тяжести, в то время как из нижнего бачка материал поступает вверх за счет разрежения. Таким образом, для распыления одного и того же материала, краскопульт с верхним бачком будет требовать меньший диаметр форсунки, чем краскопульт с нижним бачком.

Я бы выбрал с верхним бачком, всё зависит от объёмов работ.

Trend Stayler

Да одинаковы они. Только что закончили малярные работы. Разницы в эффективности не заметил. Во всяком случае, принципиальной.
А вот по удобству использования различия есть.
Если необходимо часто менять краску, а имеется лишь один пистолет, то "нижние" бачки очень удобны в плане их смены. Есть у них недостаток - на дне постоянно будет оставаться краска.. .
А вот верхнее расположение банки позволяет истратить всё до капли. К тому же, таким типом краскопульта удобнее работать, т. к. крепление надёжнее, всегда бачок на виду - не "забудете" про него и заденете окрашиваемую поверхность в сложных местах.. .

Но главным при работе будет не тип краскопульта, а соответствие компонентов и правильные настройки (нам пришлось целый день с этим разбираться, а потом ещё один тренироваться, пока не получили более-менее приемлемый результат) .
Главное в работе маляра - вовремя остановиться. Чтобы не потекло 😉

В вашем случае, следует применить специальные пистолеты для нанесения клеящего состава. Или насадки с более крупным отверстием, если будете применять "жёсткие" клея.. .

Не забывайте обязательно после работы помыть или опустить пистолет в растворитель. Иначе, потом практически невозможно будет удалить окаменевший осадок.

Подробности