Ника Курганова

Не понимаю, зачем люди специально заводят (покупают) "породистых" собак и кошек

Я совершенно не против каких-то пород животных. И конечно не предлагаю выкинуть их всех. Зачем разводить еще породистых, если на улице их много.
Просто мне кажется это странным, по крайней мере в нашей стране - на улице столько бездомных зверей, если хотите дать кому-то свое тепло - подберите котенка.
Со мной кто-то согласен?

Санёк Неугамонный

Каждому свое. Если человек хочет получить за свои деньги животное с определенными характеристиками и без проблем со здоровьем и психикой, то это его право. А если кто-то хочет приютить бездомное животное, то это достойно уважения.

Лёнушка

Хотят породистых, вот и покупают породистых. Вы много бомжей с улицы домой привели и кров им дали? Вот так и со зверями. Никому они не нужны.

Тщеславие тут ни при чем (к ответу ниже) . Если я хочу завести животное с предсказуемым характером, поведением, размером, внешностью, то я куплю его у заводчика. А бездомыши - это всегда лотерея.

Сергей

Если следовать Вашей логике, при выборе домашнего питомца следует руководствоваться лишь одним соображением - ВСЕОБЪЕМЛЮЩЕЙ ЖАЛОСТЬЮ?
Нет уж, спасибки. У меня дома есть и породистые животные, и уличные подобранцы, но я тем не менее хочу сама выбирать, кто проживет со мной бок о бок следующие лет 20, а не тащить домой то, что кто-то сдуру наплодил и выбросил на улицу. Получается, эти моральные уроды навязывают мне на содержание своих щенков и котят? А может, мне и детей их содержать тогда? Класс - не думала-не гадала, и вся в алиментах)))

Saper Anonymous

А зачем мне это? Я лучше заплачу приличные деньги именно за ту породу, которую хочу. И буду точно уверена, что в ней будет течь породная кровь, у нее будет предсказуемый характер и поведение. Зачем мне переплачивать те же деньги за лечение дворняжки?

"Зачем разводить еще породистых, если на улице их много"-это где у нас породные йорки бегают, улицу не подскажете?

Та
Танюша

Бесполезняк вам что либо объяснять, все равно не понимаете и не поймете, выше все изложено, хотите неадекватного "друга",способного искусать всех и вся или с кучей болячек-бога ради, собирайте на улице, а я радею за качественную и здоровую генетику, гарантирующую мне по меньшей мере спокойствие.

Елена Орлова

Потому что породы не от фонаря вывели, а для определенного дела, вот на границе что-то я ни одной дворняжки не видела, а все потому, что большинство их трусливые и мало какая побежит в лобовую атаку на нарушителя-дворняжка предпочтет убежать или просто облаять. Для серьезной работы вывели служебные породы.
Так же не всякая дворняжка догонит зайца, скажем, для этого вывели гончих и борзых.
Не всякая дворняжка согласится пасти стада овец/коров, не причиняя им вреда. Для этого создали пастушьи породы собак.
И так далее. .
Кому нужна собака для определенной цели, с определенными параметрами и определенным характером, тот покупает породистое животное, дабы оправдать свои надежды. А дворняжка-это лотерея, неизвестно, какая у нее будет психика (очень мало дворняг имеют стабильную и устойчивую психику). Вот например, хочу я завести мальтийскую болонку-длинношерстную маленькую белую собачку. Я знаю, что купленный мною породистый щенок именно таким и будет. С дворнягой так невозможно предугадать.
Мне вот нужна была собака для спорта, для работы, при том средняя по размеру и длинношерстная, при том чтобы легко обучалась. Я выбрала малого пуделя. Собака полностью оправдала мои надежды: она выросла именно такой, какой я и хотела: средних размеров, с длинной почти нелиняющей шерстью, со стабильной психикой, с заложенным в крови желанием получать новые навыки. И теперь она неоднократный победитель и неоднократный призер различных спортивных соревнований. А с дворняжкой у меня не было бы никаких гарантий. Тем более в 10 лет (тогда, когда мне купили мою первую собаку-эту самую пуделиху) я не хотела бы иметь огромную собаку с искалеченной психикой-я бы просто не справилась-а спрашивается зачем приносить неудобства и своей семье, и себе, и окружающим, и в конце концов самой собаке?
И я вот удивляюсь ответам некоторых людей: а породистая собака как будто бы другом быть не может?
П. С. по улицам породистые собаки не бегают.

Ольга Билейди

А если мне нужна собака с определённым экстерьером, характером, то для чего мне подбирать на улице и гадать, что же вырастет? Породы создавались веками, у каждой есть своя специализация. И только больной мозг зоошизы отказывается понимать это!

Ек
Екатерина

Порода для собаки - сродни профессиональным задаткам у людей. Каждая порода выведена для конкретных работ, а не просто так. Охотничьи - для охоты, служебные - для охраны и службы, декоративные - для красоты. А бездомные дворняжки - коты в мешке. Никогда не знаешь, какими вырастут, как себя будут вести. Кстати, как раз дворняжки и метисы отличаются хорошим здоровьем - породистые боле склонны к наследственным заболеваниям.
Ну а тепло и любовь могут дать и те, и другие.

Владимир Птицын

Тщеславие, гордыня и стереотипное мышление - вот, на мой взгляд, основные причины того, что гражданские люди (не пограничники, не охотники, не пастухи и прочие специализации) покупают породистых собак. Жадность и лень - это, на мой взгляд, причина, почему такое огромное количество людей намеренно разводят собак для продажи. Это весьма подленький бизнес за редкими исключениями. Но на таких продавцов есть свой покупатель. Пусть у них все будет хорошо, пока беспородные собаки пухнут с голоду в собачих приютах. Мир вашему дому. Породность - это всего лишь способ разделять. Цитирую предыдущий пост: "хотите неадекватного "друга",способного искусать всех и вся или с кучей болячек-бога ради, собирайте на улице, а я радею за качественную и здоровую генетику, гарантирующую мне по меньшей мере спокойствие". - Это бредятина полная. Метисы гораздо умнее и здоровее породных. Этот человек просто не понимает, что он пишет - субъективщина полная, не подтвержденная ни одним вменяемым фактом. Ротвейлеры, бультерьеры - это как вам при неправильном воспитании? Гарантия чего? Гарантия спокойствия? Дворняги - это добрейшие собаки, и "качественная и здоровая генетика" как раз у них. Про породные заболевания читали что-нибудь? Нет?

Та
Танечка

и в ответах наврали, от породы конечно характер не зависит, они живые и поэтому все разные

Мария Рыжик

Тебе не понять.
У кошатников-профессионалов есть иррациональный ответ: ПО ТОМУ, ЧТО НАШИМ КОШКАМ ЭТОГО ХОЧЕТСЯ.
А вот ответ почему у нас покупают породистых животных.
Кот с улицы это - непредсказуемая смесь черт характера и наследственных задатков. А я гарантирую, что мои котята будут вести себя в соответствии с породным поведением: смотрят в глаза, садятся на плечи, гарантирую минимум колтунов, низкую алергенность шерсти. Гарантирую, что потомство моих котят при грамотных вязках будет здорово и будет сохранять породные признаки

Танюша Суденко

я лучше заплачу деньги на лечение бездомной дворняжки чем куплю породистую псину у заводчика... все эти заводчики на своих питомцах деньги делают.. лучше накормить или подлечить того животного которое нуждается а не платить кому то в карман

Елена Прусова

Согласен с вами. Но люди все разные. Кто-то берет животное для престижа, кто-то для бизнеса, а кто-то-друга.

Мария Козлова

,Всегда будут те, кто подберет и приютит бездомное животное и те, для кого кровь определяет всё.Мы разделили животных, как и людей-по сословиям

Anar Agayev

Так называемый "престиж" тут явно имеет значение, и немалое. Кто бы что ни говорил. Есть даже мода на определенные породы как собак, так и кошек. И она меняется: сегодня "круто" одно, завтра другое. А мода -- верный признак.

Юлия Цветкова

Я полностью с вами согласна.

Иван Волокитин

У меня породистая собака. Эту породу выводили специально для охраны. Мы с этой целью и покупали.

Я читаю комментарии и просто удивляюсь людской глупости и лицемерию. Тщеславие, гордыня, стереотипное мышление? Екатерина, а причем здесь заводчики?!
Породистые животные имеют такое же право на жизнь, как и бездомные. Они есть! И, если их перестанут разводить, то они попросту перестанут существовать. Десятки видов исчезнут с лица Земли. Вы этого хотите? Вы предлагаете истребить десятки видов?! ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ПОПАХИВАЕТ ГЕНОЦИДОМ.

Вы не там ищете виноватых! Вы пытаетесь оправдать эгоизм людей, которым жалко денег на кастрацию домашней кошки или собаки. Бездомные животные не из воздуха берутся. Их выбрасывают на улицу жадные до денег хозяева. Количество бездомных животных не уменьшится с закрытием питомников, а наоборот увеличится.
Нужно доносить до людей, что кастрация животных - это не прихоть! Если не нужны котята - кастрируйте кошку. Почему вы или кто-то еще должен нести ответственность за чужой эгоизм?!

Что с того, что заводчики зарабатывают на этом деньги? Содержание животных стоит денег. Кто-то должен этим профессионально заниматься!