Домашние животные

зачем заводить именно породистую собаку

У нас замечательная дворняга из приюта. Безумно умный и верный пёс, ничем не уступает нашей погибшей немецкой овчарке.
Все дворняги разные, глупо говорить "я один раз общался с дворнягой, никогда больш не буду". Они же все разные, гораздо в большей степени, чем разные породы.
Съездите в приют, посмотрите собак. Может, кто-то западёт вам в сердце.
Жанна Чертова
Лучший ответ
Юлия Камокина Глупо, не глупо говорить, что никогда не заведу дворнягу. Но если Бог даст сил, следующая моя собака все равно будет породистой.
Затем, что породистая собака предсказуема во всем : во внешности, характере, по рабочим или пользовательным качествам. А дворняга - это всегда лотерея, никогда не известно, какой внешне будет щенок, когда вырастет. И дворняжки не годятся для специальной службы, они в большинстве своем трусливы, защитить хозяина не могут, охотники из них тоже никакие. Некоторые из них могут быть неплохими компаньонами, но далеко не все. Если бы дворняжки были столь хороши - зачем бы тогда понадобилось выводить столько разных пород?
Gulsum Orleu
Галина Шевченко " И дворняжки не годятся для специальной службы, они в большинстве своем трусливы, защитить хозяина не могут, "
))))))))))))) вы дворняжек на картинке что ли только видели?
А если мне нужно, что то конкретное? Например мягкую складчатую морду и хвост кольцом? При этом игривую и недоверчивую к другим людям? не больших габаритов, короткошёрстную.
Лилия *
не хотите. заведите дворняжку. каждый сам кузнец своему счастью
Породы выводились для определенных целей. Если я охотник, мне нужна собака из охотничьих пород, а выбор породы будет зависеть от дичи, на которую планирую охотиться.
Если я живу на крайнем Севере, то естественно я заведу себе штук 10 ездовых собак, ибо это самый оптимальный вид транспорта в таких условиях.
Если мне нужна КАЧЕСТВЕННАЯ охрана территории, я возьму собаку из караульных пород.
Так можно продолжать до бесконечности.
Либо я люблю определенный типаж собак-длинная или полудлинная шерсть, висячие уши и хвост бубликом или саблевидный. Ну и плюс определенный характер и темперамент, если я активный человек, мне будет трудно с флегматичной собакой, а если я люблю поваляться в выходные на диване-то буду страдать и я, и собака-энерджайзер.
Я-временами активный, временами страшно ленивый бездеятельный человек, который получает удовольствие от процесса вычесывания собаки и ее стрижки, ну я и выбрала пуделей, которые за любую шумиху, но в то же время не откажутся чинно подремать рядом, когда меня накрывают приступы лени, а процесс стрижки и вычесывания нравится и мне, и им. И жизнь под одной крышей с собакой, которая в силу своих особенностей не может приспособиться под меня, будет обоюдным угнетением, зачем добровольно обрекать двоих на 10-15 лет?
Каждая собака, независимо от породы, хороша, но при условии адекватного правильного воспитания.
чтоб знать, что из собаки вырастет. с дворняжкой не угадать
Венера Ногаева
так хочется! и денег не жалко .
Анна Данилова
Хочу в будущем завести ротвейлера. Нравится мне эта порода внешностью, темпераментом. Сейчас живут два двор-терьера - оба подобранные с улицы потому как жалко стало, возможности завести ротвейлера сейчас нет, а собаку хотелось =) Решила совместить приятное с полезным =)
Для того, что бы быть уверенным в её психике, внешнем виде и породных качествах
я тоже так рассуждала. пока ко мне попал настоящий породистый пес. ну очень большая разница между породистыми и дворняжками. не верите - сходите на выставку и посмотрите на хороших породистых собак - как они себя ведут, насколько адекватны к людям и другим собакам, как работают на ринге. я никогда не заведу дворняжку - теперь я в этом уверена. потому что я хочу знать, что из собаки вырастет и чего ожидать в плане поведения и в плане здоровья. и, кстати, не обязательно тратить много денег на покупку - практически всегда можно найти собаку-отказника, собаку-потеряшку, которые при некоторой коррекции поведения станут вашими любимчиками на долгие годы.
не обязательно, вам нравятся беспородные собаки - заводите, я хочу собаку с определённым набором качеств, поэтому заведу не просто породистую, а определённой породы от определённых родителей
Если я безумно люблю пинчеров, то зачем мне дворняжка?
Был опыт передержки дворняги. Никогда дворняжку не заведу.
Юлия Камокина
Ну если дворик будет таким то пожалуй заведу
Олеся Никитина
Многие породы выведены исключительно по определенным рабочим моментам. И чтобы сохранить многие нужные качества идет отбор животных в той же породной группе с нужным экстерьером, шерстистостью, нравом, психикой и т. п. Есть декорашки для узкого применения в содержании. Без родные животные являются носителями не известных генов .
Алена Чабан
Потому что хочется знать заранее, что в общем и целом вырастет из щенка и в плане экстерьера, и в плане поведения, и какие "подводные камни" могут встретиться на совместном жизненном пути.
А дворнягу зачем заводить? Я например дворняг больше заводить не буду.
Мне важно знать например кто вырастет.
По разным причинам.
Ко мне лично просто перестали "приходить" брошенные" псы. Пришлось покупать, ведь совсем без собаки очень плохо
Потому что не знаешь какой будет у неё характер в будущем.
Для понтов
Marina Koch
Светлана Ярушина А чем понты плохи? Вот у вас есть выбор - китайские джинсы или фирменные. Какие выберете? Плюс качество.