Домашние животные

Так ли важно выбирать именно породистую собаку себе в компаньоны?

... ...
Смотря что хотите от собаки. Загвоздка с беспородны с собаками в том что беря щенка не угадаешь что из него вырастет, какие у него наклонности. Возможно человек хочет ориентированную на человека, подвижную, игривую собаку, а щенок вырастает в собаку осторожную, не склонную к активным играм, которой не сильно интересны игрушки, а ходить мир изучать. Это просто для примера. С породистой собакой все таки проще подобрать то что хочется. Найти питомник, посмотреть родителей, если повезёт бабушек дедушек, щенков. Посмотреть несколько питомников. И потом сделать выбор.
У меня три дворняги, двое взяты щенками, одна взрослой. Своих собак люблю, они мои компаньоны в прогулках. Тот что рыжий, наиболее близок к моему пониманию идеальной собаки - контактный, послушный, энергичный, игривый, малость задиристый кобель))) Живём бок о бок уже почти 11 лет и не нарадуется друг на друга. Зонарная сука тоже энергичная, прыгучая, контактная, но трусовата. В некоторых моментах это её тормозит, с ней бывает сложновато. Вторая коротконогая рыжуха как раз взята взрослой с улицы. Ласковая, добродушная собака, уютная подушка дома, на улице ей интересней изучать мир нежели играть. Игрушки для нее вообще не представляют интереса. Жизнь на улице наложила свой отпечаток и первые года два я боролась с привычкой собаки искать себе пропитание. Было что собака в этих поисках и сбегала. Недалеко и не надолго, но было дело. Вот и думайте какая Вам собака нужна и для чего.
Юля Ушакова
Лучший ответ
У компаньона должна быть уравновешенная психика, отсутствие страхов и лояльность к людям и животным, ибо не каждая собака выдержит частое нахождение в многолюдной городской среде, в транспорте, ночёвку и спокойное нахождение в чужих местах и тд, спокойное отношение к велосипедистам, бегающим детям, инвалидам, самокатчикам, уличным музыкантам, машинам, салюты и прочие городские обыденности + ориентированность на хозяина, поэтому, если на это нужны гарантии, то да, нужна породистая собака и то далеко не всякой породы, потому что не все породы собак отличает отсутствие агрессии и желание плотно взаимодействовать с человеком + перемещение с достаточно крупной собакой может вызвать сложности.
Правда здесь ещё играет роль, что вы понимаете под собакой-компаньоном. Конкретно для меня это значит, что собака с тобой по возможности абсолютно везде, требования для такой собаки я указала выше
В зависимости от ваших требований. Если нужна просто среднестатистическая собака, то породность не так важна.
Elena Nochkina
Кому как. Дворняжки в принципе не уступают породистым.
Vika Voevarob
Мне нет, собираемся вторую брать именно беспородную, из приюта
Бери фокстерьера
да пофигу абсолютно,выбирай любую