Виталий Моисеев

АД. а деиствительно ли там страдают? оО

мне вот просто интересно как верующей. Хоть я и католик, но все же. Если после смерти у человека отмерают нервные клетки и нервный центр вцелом, то каким образом он будет страдать в аду? не будет ли душе пофиг жарят ее или возносят если мозг умрет вместе с нашими поступками?

Наталия Стельмашенко

Есть страдания психические, то есть душевные. Представьте, что Вас кто-то несправедливо обидел и Вы никак не можете успокоиться.

Cтуденты Оэф, Фф

Да никак никто нигде не страдает. Это противоречит Библии и здравому смыслу. Бог есть любовь и если он наказывает, то с целью исправить. Если человек неисправим, то он его попросту истребляет. Но отдавать человека на пытки, бесмысленные, без возможности исправиться, это не только жестоко, но и безрассудно.
Что касается того чем человек может эти страдания испытывать. Наиболее ушлые (прогрессивные) конфессии учат тому что страдания не буквальные, а душевные. Но какими бы они ни были, во-первых: это все равно вечные страдания от любящего Бога, во-вторых: фантазии человеческой нет предела, сочинять мы большие мастера.

Алла Гордиенко

Что говорится в Библии о состоянии мертвых? Могут ли они чувствовать боль?

Экклезиаст 9:5, 10: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают.. . Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле* — месте, куда ты пойдешь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» . (Поскольку мертвые ничего не знают, они, конечно же, не чувствуют боли. ) (*«Шеол» , ПД; «могила» , СП, СоП; «преисподняя» , ПАМ, Тх; «мир мертвых» , СмП. )

Псалом 145:4: «Выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли*». (*«Мысли» , Тх; «помышления» , 145:4 в СП; «замыслы» , 145:4 в ПП; «планы» , 145:4 в СоП. )

Иезекииль 18:4: «Душа*, которая грешит, та умрет» . (*«Душа» , СП, ПАМ, Тх; «Тот, кто грешит» , СоП; «Кто согрешит» , СмП. )

Профессор Руанской семинарии (Франция) отметил: «Библия не поддерживает представление о том, что „душа“ — это чисто духовная, бесплотная субстанция, существующая отдельно от тела» (Auzou G. La Parole de Dieu. Париж, 1960. С. 128).
«Хотя еврейское слово нефеш [в Еврейских Писаниях] часто переводится как „душа“, было бы неправильно вкладывать в него греческое значение этого слова. Нефеш.. . никогда не понимается как нечто, живущее независимо от тела. В Новом Завете греческое слово психе часто переводится словом „душа“, но опять же не следует поспешно заключать, что это слово имеет то же значение, которое в него вкладывали греческие философы. Обычно оно означает „жизнь“, „жизненная сила“, а иногда „человек“»

Почему существует путаница относительно того, что в Библии подразумевается под адом?

«Первые переводчики Библии неизменно переводили еврейское слово шеол и греческие слова гадес и геенна словом „ад“. Это привело к путанице и породило неправильные представления об аде. В исправленных изданиях Библии переводчики использовали транслитерацию этих слов, но этого оказалось недостаточно, чтобы полностью устранить неясность и исправить ошибочные представления» (The Encyclopedia Americana. 1942. Т. 14. С. 81).

Вместо того чтобы быть последовательными в передаче слов оригинала, переводчики позволяли собственным взглядам влиять на их перевод. Вот несколько примеров.
1) В Синодальном переводе слово шео́л передается словами «преисподняя» , «гроб» , «ад преисподний» , «ад» и «могила» ; ха́дес — словом «ад» ; ге́енна — словом «геенна» .
2) В «Современном переводе» для передачи слова шео́л используются слова «смерть» , «могила» , «место смерти» и «преисподняя» ; ха́дес переводится как «ад» , «страна мертвых» и «царство мертвых» . Однако слово «ад» также используется при переводе слова ге́енна. 3) В «Смысловом переводе» шео́л переводится словами «могила» , «мир мертвых» и «преисподняя» ; ха́дес передается словами «ад» и «мир мертвых» . Однако ге́енна в нем тоже переводится словом «ад» . Из-за такой непоследовательности значение слов оригинала было искажено.

Пётр Дармограй

Ад- это жить с любящими грех без защиты Бога .Не захотите жить всегда праведно, скоро попробуете.

Роман Морозов

Представьте мир, из которого ушло все добро - любовь, забота, радость, осталось только зло. Добавьте к этому вечное сожаление об упущенной возможности восстановить отношения с Богом и жить с Ним вечно. Это ад.

Марина Павлова

Ровно так же будет, как и во сне, будет больно и обидно душе!
А нервные клетки и нервный центр в целом это тело, а не душа.
http://papa-doma.org.ua/svidetelstva/ad/otkrovenie-nebes-i-ada-semi-kolumbijjskih-podrostkov.htm

Денис Краснослободцев

в аду там все уже тебя опережают!!!

Аркадий Подгорный

Господь воскресит человека на Страшном Суде в своем теле. В аду не будет того что вы написали это миф, что черти на костре жарят грешников, такой же миф как то что Бог это старец сидящий на облаке... многие атеисты думают, что христиане верят в такого бога и воистину они ошибаются! Атеисты вымышляют собственного бога и не верят в него. Бог в понимании атеистов ничего общего не имеют с Богом Библии.

В аду человек будет чувствовать одиночество, душевную муку, то что он привык получать в земной жизни ..например пьянство, ему будет хотеться очень выпить в 10 р сильнее чем на земле, но не сможет получить это ...и там нет времени... те это состояние будет бесконечно

Мила Большакова

GODZILA COOL Вы почти правы.
Давайте разберемся с этим мифом и посмотрим еще на парочку интересных моментов.
Ада нет, как впрочем и рая. Как Вы заметили в библии упоминаний про загробную жизнь нет, причем вообще.
Все началось с того времени, когда проповедовал Иисус. Так он обещал верующих в него воскресить телесно. Это важно - т е л е с н о. Именно поэтому возникло такое явление, как похороны покойника в гробу. Так примерно до 10 века людей хоронили в центре города, ожидая второго прихода Иисуса. Но так как воскресения не происходило, люди стали терять веру. А паству нужно было держать под контролем. Вот здесь церковь и придумала такое понятие как душа в современном понимании, и что, мол, Иисус будет воскрешать душу. За одно разработали миф про ад, для удержания паствы под контролем.

Ника Захарова

Ад - могила, где находятся умершие, а не место мучений.