Виталий Ермолаев

как было бы продуктивно добиться цели, если есть 2 группы людей? >>>>>>>>

В ПЕРВОЙ ГРУППЕ: обсуждают цель все вместе
ВО ВТОРОЙ ГРУППЕ: участники поделены по 2 человека.
предположим в каждой группе по 20 участников.

в первой группе они обсуждают цель (идею) вместе
а во второй группе - обсуждение проходит на уровне 1-на-1 и так каждый с каждым.

какой вариант будет более продуктивным?? ?
(пожалуйста, не просто ответьте, а дайте более\менее развернутый ответ )

спасибо

Павел Ермачков

ВТОРАЯ ГРУППА будет более продуктивная.
Люди зачастую в группах делятся на основе своих знаний, своего опыта. Это проблема. так как тот, кто считает себя менее опытным будет помалкивать, возможно имея за пазухой отличную идею. А те, кто уверены в себе и полны опыта, возможно, будут бесполезно разглагольствовать.
Если поделить людей по парам, то вдвоём они смогут высказать друг другу гораздо больше интересных мыслей. Главное, потом дать высказаться абсолютно всем, так чтобы ни одна пара не чувствовала себя никчёмной, по сравнению с другими. Возможно - провести отдельную беседу с каждой парой.