Mihail

Что это за сороконожка? Опасна ли она? И как с ней бороться?

В неделю раза 3 убиваю таких. Живу на Ставрополье. У соседей тожетакие есть

Михаил

Сколопендра, они живут во влажных сырых местах . Это существо чувствует себя хорошо, только когда ее тела сверху касается свод укрытия - камень, земля, листья, дерево. На открытой поверхности сколопендра долго не задерживается, появляясь там обычно только на пару часов поздно вечером, когда охотится на мелких беспозвоночных - земляных червей, жуков и их личинок, пауков. В принципе, сколопендра может поймать даже муху или осу, подняв переднюю часть тела и раскачивая ее. Но все же большую часть времени она проводит в своем земляном укрытии
Их укус человека убить не может, но укушенное место опухнет и будет болеть, обычно 1-2 ч.

Наталия Гераскина

Не опасны.. но противны ) Только от куда они в Ставрополе взялись )

Андрей Михоленко

это сколопендра, она не опасна) но блин страшная...

Алексей Сладких

Известно около 90 видов сколопендры. Укус некоторых представителей опасен для человека, но не смертелен. может вызвать онемение и временный паралич

Лена Большакова

Сколопендра - в простонародии именно сороконожка! Яд есть, но для человека опасны только гигантские тропические виды. Убивать не обязательно, достаточно просто выбросить подальше от жилья человека.

Татьяна Марушан

Я этих не знаю, но обычные сороконожки совсем безобидные!

Яна Пушкина

сколопендра.

Елена Панченко

Это костянка многоножка такая.
слишком мало ядовита чтоб причинить вред, она даже кожу не прокусит.