Мария Емельянова

Что такое андеграунд?

Марина Щиголева

Андеграунд это лучшее что было в музыке ( слушай 60-70 е ) и не путай его с разной ню и альтернативой
развитие андеграунда происходило в 60-70 года в Соединенном Королевстве. на материке в Европе и Штатах. Это было противопоставление принятой пуританской культуре в то время различными молодежными субкультурами ( хиппи, моды, панки, рокеры, стиляги...)

Alexandra

Подземка

Алексей Ш

АНДЕГРА́УНД, андергра́унд (англ. unerground — подполье) применительно к рус. культуре — это форма последовательного эстетич. и экзистенциального протеста против государственно-бюрократического стиля управления иск-вом и лит-рой.

Олеся Казарина

Совокупность творческих направлений в современном искусстве (музыке, литературе, кино, изобразительном искусстве и др.) , противопоставляющихся массовой культуре, мейнстриму и официальному искусству. Андеграунд включает в себя неформальные, независимые или запрещённые цензурой виды и произведения искусства. Граница между андеграундом и мейнстримом всегда размыта, так как многие виды и произведения искусства, начинавшиеся как андеграунд, со временем стали популярными и массовыми.

Для андеграунда характерны разрыв с господствующей идеологией, игнорирование стилистических и языковых ограничений, отказ от общепринятых ценностей, норм, от социальных и художественных традиций, нередко эпатаж публики, бунтарство. Андеграунд отвергает и часто нарушает принятые в обществе политические, моральные и этические ориентации и стереотипы поведения, внедряя в повседневность новые схемы поведения. Типичная тематика американского и европейского андеграунда – «сексуальная революция» , наркотики, проблемы маргинальных групп.

Термин возник в США и начал употребляться во второй половине XX века. К андеграунду относили некоторые виды рок-музыки, перформанс, граффити.

В СССР андеграунд приобрёл иные формы. Из-за официальной цензуры почти всякое неофициальное, т. е. не признанное властями, искусство, включая музыку и литературу, оказывалось андеграундом и, пытаясь существовать, иногда было вынуждено создавать свою субкультуру. Так появлялись независимые книжные публикации - самиздат, андеграундное распространение музыки - магнитиздат, неофициальные концерты - квартирники. Кроме того, значительная часть советского андеграунда была политизирована, так как любая оппозиционность в массовом искусстве была исключена из-за той же цензуры.

Роман Архипов

В Лондоне на красном значке underground -это
подземный переход.
В литературе Андеграунд включает в себя запрещенне цензурой виды и произведения исскуства.