Евгений Гладких(Минор)

как называется золотая краска у живописцев

Юля Веденина

Называется "Бронза".

А если нужно что-то позолотить, например рамку, то используется не краска, а настоящее золото, которое называется сусальным.

Сусальное золото (сусаль) — тончайшие (обычно около 100 нм) листы золота, которые обычно используются в декоративных целях.
Первое упоминание о сусальном золоте относится к периоду правления Южной и Северной династий Китая. История производства золотых листов в районе Лон Тан, Нанкин, насчитывает около 1700 лет.

Михаил Костин

Да так и называю - золотая + оттенок в красноту или зелень, желтизну или оранжевость.