Бактыгуль Абдылдаева

Почему одни современники называли Джотто "лучшим в мире живописцем", а другие утверждали,...

Почему одни современники называли Джотто "лучшим в мире живописцем", а другие утверждали, что для понимая его произведений необходимы определенные знания? кто из них прав, по-вашему? В чем заключался новаторский характер творчества Джотто?

Оксана Зуева

Учение о перспективе зародилось в XIII веке, и это явилось событием, сыгравшим весьма заметную роль в судьбе европейской культуры. Первым художником, в творчестве которого нашло практическое воплощение представление о перспективе, создавшим в изображении на плоскости иллюзию трехмерного пространства, был Джотто (Джотто ди Бондоне, 1267-1332). Этого гениального художника эпохи Предвозрождения по праву можно считать предтечей в применении линейной перспективы в живописи.

Яркой иллюстрацией являются фрески в капелле Скровеньи (капелла дель Арена в Падуе) "Благовещение Анне" и "Рождение Марии" (1305-1313).

Формат реферата) . Прочтите это. Тут все ответы на Ваши вопросы.
Новаторство Джотто