Анжелика

Юристам!!! Скажите, законно ли ходят тетеньки и проверяют исправность газового оборудования??

в частном доме за 500 с лишним рублей, при этом не проверяя тяги и не прочищая даже дымохода. Можно ли их не пускать? Были инциденты, когда у соседей они ломали вентили и приводили в негодность котлы за 25 тысяч.

При этом не станет ли не впускание в дом причиной отключения газа?

Елена Пастухова

У них должны быть удостоверения и предписания на проверку. Насчет денег (везде беспредел) требуйте за получение 500 рублей квитанции (приходные ордера) от теток и/или договор. Потом в прокуратуру или в суд. Из ваших слов не понятно, кто проверяет. По Жилищному кодексу и др. ФЗ вы должны впускать службу газа и ЖКХ для обеспечения безопасности граждан при авариях и т. д. (ст. 3), а также для проверки систем жизнеобеспечения по предписанию.

Татьяна Переверзева

ваш дом и ваше право не пускать никого, если только у них нет ордера прокурора на обыск.
А вот последствия невпускания в дом кого-бы то нибыло - это уже ваши проблемы.

Залина Красова

наверняка вы подписали договор в котором это четко обозначено

Нинуля Нина

у контролёра должно быть удостоверение мос-рос-наименование района-газа. При предъявлении такого удостовения - контролер иммет право проверить состояние газового или иного учетного обрудования (вода, газ, электричество) . За невпускание контролера, предъявившего удостоверение - есть ответственность, если не ошибаюсь - по КоАП, лень искать. НО: все эти проверки - только "посмотреть" и без всяких денег. Все крутить-ломать - только после письменного уведомления, полученного под роспись ЗАРАНЕЕ. А случай, который Вы описали - скорее всего ежегодное абонентское обслуживание оборудования, договор о котором Вы подписали, когда подключали газ или перезаключали договор газоснабжения. Все такие криворукие поломки регулируются Законом о защите прав потребителей - через суд: судьи рвут таких горе-проверятелей-обслуживальщиков, что-то сломавших во имя договора обслуживания - на тряпки.