Любовь Ряскина

Обязаны ли хозяева собак ходить со своими питомцами только в наморднике?

Пошла сегодня гулять со своим немецким боксёром на полянку недалеко от дома, там всегда все с собаками гуляют, и встретила бабушку которая начала истерично орать что я обязана водить свою собаку в наморднике, хотя собака ей ничего не сделала мы были очень далеко от бабушки и собака даже не смотрела в её сторону, ходила траву как корова жевала) , я уже поводок подобрала на самый короткий думала ей в ту сторону пройти надо, подобрала и ещё дальше отошла, говорю проходите а она опять руками машет и орёт про намордник потом сказала что она меня запомнила и пойдёт к участковому, развернулась и пошла вообще в противоположную сторону от меня.

Ильсия

Судя по всему бабка не в адеквате. Под старость лет, у многих крыша съезжает. Держитесь от этой чокнутой бабки подальше, и не обращайте на нее внимание. Но на всякий пожарный, советую иметь под рукой намордник. Так, чтобы участковому было не к чему придраться.

Ел
Елена

Вне зависимости от возраста собака в общественном месте должна быть на поводке. В некоторых вариантах "и в наморднике". Есть список особо опасных пород, которые обязательно должны быть и на поводке и в наморднике. Для собак, не включенных в список - все собаки тяжелее 20-ти кг должны быть в наморднике и (или) на поводке. За это нарушение полагается административный штраф, размер в зависимости от региона.
Также собаки, как правило, опаснее, когда они именно вместе хозяевами. А женщины-хозяйки для собаки вообще не авторитет и может не послушаться. Бродячие собаки даже менее опасны, чем которые с хозяевами, особенно с хазяйками, не говоря о детях.
Собак стало слишком много и лично не выхожу из дома без средства против собак.
Можете также нарваться на дог-хантера.

Се
Серёжа

Если вы знаете, что собака агрессивна, нужно одевать намордник. А так же в транспорте, магазине и т. п.

Lena

Ну вообще, с точки зрения закона, собака должна быть в наморднике только тогда, когда она в общественном транспорте, и то только для крупных пород. А так нет такого, что собака в наморднике ходить должна. От этого можно оттолкнуться.
Боксерам тем более намордник нельзя, им и так дышать тяжело, а еще если и в наморднике, то собака вообще погибнуть может из-за всяких там..

Юл
Юля

Нет такого закона, тю-тю, отменили, я бы сама половине таких "бабушек" намордники поодевала или отстрелила, как мне одна сказала, хотя у меня гончая. даже не овчарка. Шли в жопу всех

Ек
Екатерина

зависит от породы и места где гуляеш.

Ви

Плюнь и разотри. В следующий раз пойдете в наморднике, привяжутся к тому, что не там ходите. Такое ощущение, что собачники не люди и у них прав нет, а одни обязанности. Что они собак заводят только для того, чтобы окружающих кошмарить. Слава Б-гу, у участковых есть заботы поважнее.

Полина

собаке ОБЯЗАТЕЛЬНО надевать намордник
я тоже орать стала- собака- не болонка и не карманный экземпляр
отговорки хозяев: собака умная- это блеф
никто не знает на что способна собака и в какой момент....

Ир
Иришка

Обязан неукоснительно . Ведь вы не можете ручаться за своего барбоса. А значит подвергаете людей потенциальной опасности.

Юл
Юлиана

собака от лифта до места выгула в номорднике .а вот уже на аллейке и пустыре собача без намордника НО всегда на поводке .

Вера

Некоторым хозяевам - обязательно!

Са
Сангерим

Я своей из принципа не надеваю. Потому как бабушки своим болонкам не наденут и гуляют они вобще без поводка. Вот все начнут одевать таксы, шпицы всякие и я начну.

Вікторія

учи законы да обязана

Татьянка

вообще-то бабушка права. к такой собаке полагается намордник

Резеда

Если собака была на поводке, то нет, не обязана. Бабку надо простить, у нее других развлечений нет. А вот гулять не далеко от дома с крупной собакой - просто не прилично. И собаке не полезно.

На
Наташка

Если с поводка отпускаешь, то точно обязана, тем более боксёр это ведь не чихуа-хуа.

Кристина

по идее обязаны, особенно если собака гуляет без поводка.

Настя

Да не обращайте на таких внимания.. им скучно, вот и ищут повод *повеселиться*,не было бы собаки, к чему нибудь другому прицепилась бы.. не так стоишь, не так смотришь, не там ходишь...

Мария

У меня стафф. представляете, как мы живем??? ?
Дворняги огромные нападают стаями на нас, а еще намордник должна одевать... .
Моя собака воспитана и контролируется... я считаю. что намордник только для общественных мест!!! !
а еще неприятно, когда быдло с пивом и сигаретой вякает.. хочется иметь ружье....