Maks Kudinov

На участке 1-2 газ совершает работу?

Qнагр=5,1кДж КПД=4:17. масса газа=const
.
За цикл, показанный на рисунке, газ получает от нагревателя количество теплоты
Qнагр = 5,1 кДж. КПДцикла равен 4/17. Масса газа постоянна. На участке 1-2 газ совершаета 15) сомтрите! ! там рисунок\
пжл решения забыл как решать

Евгений

Из рисунка участок 1-2 соответствует изобарному процессу, работа A=3*Po*(4*Vo-Vo)=9*Po*Vo.
Полезная работа цикла равна площади, ограниченной графиком цикла: Aц=6*Po*Vo; Сравнивая эти выражения, получим A=9/6*Aц.
С другой стороны, полезную работу можно вычислить ч-з КПД : Aц=4/17*Q=4/17*5,1 кДж=1,2 кДж.
Работа на участке 1-2 A=9/6*1,2 кДж=1,8 кДж.

Евгений

Да. Работа равна A=P(V2-V1)