Махбуза Матраимова

как вычисляется работа, совершаемая газом при изменение его обьема

Елена !

A=p(V2-V1) - здорово. а где сказано что p постоянно? ? красавец, слов нет.

в общем случае работа при расширении газа есть интеграл от pdV

ну или (если визуально) , то как написал Валерий Янович - площадь под кривой.

Alex Korn

pV=mRT/M (уравнение Менделеева-Клаперона)
A=p(V2-V1)
A=mRT/M
Формулу выбирать надо в зависимости от условия задачи.

Людмила Антонова

Раота численно равна площади фигуры, заключённой под графиком процесса в координатах PV.