Натуська Булатова

Определить изменение энтропии газа

v=1кмоль азот N2 находится при температуре Т1=300К. В результате изотермического расширения его давление уменьшилось в n=2раза, а затем, в результате изобарного сжатия объем газа в конечном состоянии стал равен первоначальному V3=V1. Определить изменение энтропии газа в процессе 1-2-3. Газ считать идеальным.

Ирина Карпова

Энтропия является функцией состояния; её изменение зависит лишь от начального и конечного состояний вещества в термодинамическом процессе. Ниже знак $ - вместо знака интеграла.
S1-2-3= S3- S1= $[от 1 до 3] dQ/T= $[от T1 до T3]CvNdT/T= CvNln(T3/T1)= iR/2* Nln(p3/p1)= - 5*8,314/2 * 1* ln2= - 14,4 кДж/К. Выше i= 5 - cтепень свободы молекулы азота (он, как известно, 2-хатомный) . Как видно, значение начальной температуры при решении не использовалось.