Са
Сашенька

Определить суммарное изменение энтропии

В теплоизолированном сосуде в 1 л воды при температуре 300 К положили кусок железа массой 0,1 кг с температурой 500К. Определить суммарное изменение энтропии системы. Подскажите как найти установившуюся температуру? Если учитывать еще испарившуюся воду получается уравнение с двмя неизвестными и вообще я запутался ((

Ко
Котёнок

как решить-послал в Мой мир-а то час пальцем тыкал-а не отправилось; Q1=m1c1(t1-tk)=Q2=m2c2(tk-t2);1-железо; 2-вода; с1=460;t1=500-273=227;c2=4200;m2=1(кГ); Подставь числа и найди tk (без парообразования) или по формулам изменения энтропии железа: дельта S=m1c1(lnTk/T1);воды: дельта S2=m2c2(Tk/T2);Суммарное изменение энтропии системы=0;m1c1(lnTk/T1)=m2c2(lnTk/T2);Решишь это ур-ие и найдешь Tk