Ангелина Комбарова

Как изменится суммарная энтропия обеих порций воды и калориметра к моменту выравнивания температур?

Горячую воду влили в калориметр с холодной водой. Как изменится суммарная энтропия обеих порций воды и калориметра к моменту выравнивания температур (теплопроводностью калориметра пренебречь) ?
1) не изменится, так как система адиабатная.
2) не изменится, так как система замкнутая.
3) не изменится, так как количество теплоты, отданное горячей водой, равно количеству теплоты, полученному холодной водой и калориметром.
4) возрастет, так как в адиабатной системе идет необратимый процесс теплопередачи.
5) нельзя ответить на вопрос, так как неизвестны массы и начальные температуры тел, участвующих в теплообмене.

Сергей Редькин

Так сказал Заратуштра:

4)