Мария (Семченкова)Бирюкова

в калориметре где было 0,5 кг воды впустили 20 г водяного пара при 100градусах. Какой была начальная температура воды, е

в калориметре где было 0,5 кг воды впустили 20 г водяного пара при 100градусах. Какой была начальная температура воды, если конечная температура 50 градусов

Катя Катенька

Пар при конденсации потерял: удельная теплота парообразования*масса 2260 кДж/кг * 0,02 кг = ...
Конденсат при охлаждении потерял: удельная теплоемкость воды*разницу температур*масса 4,18 КДж/кг*К * 50 град * 0,02 кг = ...
Вода в калориметре приобрела: удельная теплоемкость воды*разницу температур*масса 4,18 КДж/кг*К * (50-х) град * 0,5 кг.
Приравняв, находим х.