Jh

можно ли как изменить температуру кипения воды более 100 Градусов до 110 но без соли

Петр Коновалов

Конечно. Давление увеличить.

Равшан Азимов

Разумеется нужно увеличить давление ( несжимаемость воды здесь не
играет роли) . При этом увеличится температура внутреннего парообра-зования, которое и называется кипением. Этот принцип давно используется даже в бытовых кастрюлях -скороварках.

Александр Богнат

Tmin дело говорит. Если есть скороварка, то именно там и происходит увеличение температуры воды, за счет увеличения давления. Потому и называется скороварка, ведь при увеличении температуры воды на каждые 10 градусов свыше 100 градусов, скорость химической реакции увеличивается вдвое.

Алексей

Конечно, просто соль самая дешёвая и молярная масса невелика.

Татьяна Крылова

Не знаю как под увеличенным давлением (вода не сжимается, если что) , но вот изотопная, или по-другому Тяжелая водя Д2О имеет несколько выше точку кипения 101,43 градуса (за сотые не уверен - может память подвести).