Галина Кузина

Чему равны работа 1 моля азота, изменение его внутренней энергии, полученное количество теплоты и изменение энтропии,...

Чему равны работа 1 моля азота, изменение его внутренней энергии, полученное количество теплоты и изменение энтропии, если процесс адиабатный, а температура уменьшилась с 600 до 300 К. ?

Галина Гроздева

Для 1 моль работа 2-х атомного газа
А=Cv(T1-T2)=6235,5 Дж.
Изменение внутренней энергия при адиабатном процессе численно равно работе, но с противоположным знаком.
Обмена с внешней средой нет, полученное кол-во теплоты dQ = 0.
Энтропия в идеальном адиабатическом процессе также не изменяется. ΔS = 0.