Tommy Haku

определить количество теплоты предоставлена 14г азота,

определить количество теплоты предоставлена 14г азота, если он нагревается от 37 до 187 С.

какую работу при этом выполнил газ и как изменилась его внутренняя энергия?

Антон Михайлов

Воспользуемся формулой Q = cmt (где с - удельная теплоемкость, m - масса газа, t - на сколько температура повысилась) , по которой вычислем нужное кол-во энергии для нагревания 0,014 кг азота на 150 (187-37=150) градусов Ц. при его удельной теплоемкости около 104 Дж на 1 кг при увеличении t на 1 градус по Ц. Подставляем:
Q = 104 x 0,014 x 150 = 218,4 (Дж)

Он совершил работу в 218,4 Джоулей и на столько повысилась его внутренняя энергия.