Надежда Кобелева

чему равно количество солнечной энергии достигающей земной поверхности

Настя Злобина

Количество солнечной энергии, поступающей в данный момент на данный участок земной поверхности, зависит от четырех факторов: количества энергии, излучаемой в этот момент Солнцем; угла наклона земной оси к плоскости эклиптики, т. е. от времени года; времени суток; состояния атмосферы над точкой наблюдения

Ленка Пичугина

Это называется "солнечная постоянная". И равна она на поверхности Земли в ясный солнечный день (есть поглощение атмосферой, но нет облаков) - примерно 1 киловатту на 1 квадратный метр
За пределами атмосферы, на низкой орбите цифра, естественно, чуть больше, 1.2 кВт, /кв. метр

количества энергии, излучаемой (в этот момент) Солнцем практически НЕИЗМЕННО, от угла наклона земной оси к плоскости эклиптики НИЧЕГО НЕ ЗАВИСТИ (мощность приведена при нормальном падении ессно) , от времени года тоже ничего не зависит, время суток - полдень; состояния атмосферы над точкой наблюдения - отсутствие дымки и облачности....

Nyo

набирай в поисковике ТЕПЛОВОЙ БАЛАНС ЗЕМЛИ и читай. 1,74*10^17 Вт на всю дневную поверхность земли или в среднем 341 Вт на каждый кв. метр.

Перизат

Да-да, гугли на солнечную постоянную.