Э_
Элька _@_

какое максимальное количество солнечной энергии можно получить с 1 кв. метра

Дима Дима

Если собрались ставить солнечную батарею - есть специальные карты

http://re.jrc.ec.europa.eu/pvgis/cmaps/eur.htm
Например http://re.jrc.ec.europa.eu/pvgis/cmaps/eu_cmsaf_opt/G_opt_UA.png
http://commons.wikimedia.org/wiki/File:SolarGIS-Solar-map-Europe-en.png

А так - В периоды весеннего и осеннего равноденствий наибольшего значения суточная инсоляция достигает на экваторе и составляет 37.7 МДж/м2.
Обычно пиковая мощность на экваторе с учетом воздуха: 1000 Вт/м2, или 1 кВт/м2.

Для широты Москвы и месяца-июля значение солнечной радиации составляет 167 кВтч/м2 при ориентации площадки на юг под углом 40о к горизонту. Это значит, что среднестатистически солнце светит в июле 167 часов (5,5 часов в день) с интнсивностью 1000 Вт/м2, хотя максимальная освещенность в полдень на площадке, ориентированной перпендикулярно световому потоку, не превышает 700-750 Вт/м2.

Если погода ясная как стеклышко, то для расчета средней энергии за сутки, делите значение в полдень, грубо говоря, на 3.

Ну и КПД солнечной батареи 20-30%.

Юл
Юлия

Из 341 Вт солнечной энергии, которая подходит к границе атмосферы, до поверхности Земли доходит 184 Вт, из них 23 отражается от поверхности, 161 поглощается. Все цифры — в расчёте на квадратный метр поверхности.

Любовь Чапурина

Для чего компьютер, Интернет, справочники? См. "Солнечная постоянная", и ищи по ней, где нужно произведи пересчёты. За нас никто ничего не сделает.