Анечка Сабурова

Солнечные сутки на Венере равны 120 земным или 243?

≈ 58 дней - ночь и 1392 земных часа - день. (это надо быть Очень спокойным=))

243-сидерический период или год, я понял.

Григорий Онищенко

Звёздные сутки 243 дня, солнечные - 117.

Год - 225 дней.

Проблемы?

Станислав Барбашов

На Венере, чей сидерический период обращения вокруг своей оси равен 243 дням — больше, чем орбитальный период (224,7 дня) , средние солнечные сутки равны примерно 116,7 дня (из-за вращения в обратную сторону)

Админ

В 1972г. по остаточным разностям в доплеровских сдвигах частоты
радиосигналов, отраженных правой и левой сторонами вращающейся планеты,
период её вращения был определен: он составляет 243,09±0,18 земных
суток, что практически совпадает с резонансным периодом системы Земля –
Венера (243,16 сут) . Это означает, что в каждом нижнем соединении
(максимальном сближении с Землей) Венера, как и Меркурий, обращена к нам
одной и той же стороной, а между двумя соединениями успевает сделать
ровно 4 оборота. Причины такой синхронизации до конца не ясны, так как
приливные силы в системе очень слабы. Направление вращения обратное
(планета вращается с востока на запад) . Сложение двух движений – вокруг
оси и вокруг Солнца – приводит к тому, что солнечные сутки на Венере
длятся 118 земных суток, причем Солнце в этом странном мире восходит на
западе.