Ольга Тимошинова

сколько времени длятся земны сутки

Паша Дергачёв

Сутки разные бывают, есть сутки солнечные и звёздные.
"на Земле различают средние солнечные сутки (24 часа) и звёздные сутки (приблизительно 23 часа 56 минут 4 секунды) . Они не равны друг другу, потому что, из-за орбитального движения Земли вокруг Солнца, для наблюдателя, находящегося на поверхности Земли, Солнце смещается на фоне далёких звёзд. "

To
Tosha

для гостей нашей планеты напоминаем, что земные сутки = 24 часа = 1440 минут = 86400 секунд

Эльдар

Самые длинные солнечные сутки в конце Декабря и в конце Июня, самые короткие в дни весеннего и осеннего равноденствия. Это связано с движением Земли по орбите, и наклоном оси вращения. Если звездные сутки длятся 23 часа 56 минут 4 секунды, то солнечные длятся дольше, так как Земле приходится докручиваться, на угол прохождения Земли по орбите. В Декабре Земля находится ближе к солнцу, и скорость по орбите больше, то и угол докручивания больше. И еще, в декабре и в июне ось вращения Земли располагается таким образом, что угол докручивания равен углу продвижения по орбите. В дни равноденствия земная ось расположена так, что угол докручивания меньше угла продвижения по орбите. И по этому в эти дни самые короткие солнечные сутки.
Смотрите здесь.

Ирина Белоущенко

Истинные солнечные сутки летом и зимой не совсем равны, но их отличие в несколько минут мы не замечаем, т. к. пользуемся средними сутками, которые весь год одинаковы. Так что "всё врут календари"!
Зимой Земля немного ближе к Солнцу и быстрее крутится вокруг Солнца, поэтому один оборот вокруг оси происходит быстрее, а летом соответственно дольше.

Александр

От имени всех Землян говорю, что сутки на нашей планете длятся 24 часа.

Ева Матиева

23 часа 56 минут и 4 секунды. А оставшееся время переходит в високосный год (февраль - 29 дней)