Естественные науки

Сколько часов длятся морские приливы???

Интервал времени между двумя следующими друг за другом приливами составляет 12 часов 25 минут. «Загадка» заключается в том, что продолжительность двух приливов и разделяющих их двух отливов укладывается не в 24 часа, а в 24 часа 50 минут. Поскольку проще объяснить это последнее «несоответствие» , то с него и начнём. Если считать Луну главной причиной приливов, то необходимо учитывать не только скорость вращения Земли вокруг оси, но и скорость вращения Луны вокруг Земли. Действительно, наш спутник не неподвижен, а за время полного оборота нашей планеты на 360 успевает несколько сместиться по отношению к своему первоначальному положению на угол . Поэтому приливно-отливный цикл и не совпадает с продолжительностью земных суток. Теперь о том, сколько часов длятся приливы и отливы. Приливы разделены между собой отливами, и, казалось бы, между максимальным уровнем воды и её минимальным уровнем укладывается ровно 6 часов и 12 с половиной минут. Однако практически нигде на земном шаре последнее условие не выполняется. Это связано с тем, что точные вычисления надо проводить с учетом скорости и направления местных морских течений. Если постоянное местное течение совпадает по направлению с приливным, то каждый прилив после предыдущего отлива наступает быстрее, чем любой отлив после предшествующего прилива. Если морское течение противоположно приливному, то наоборот, — спадать вода всегда здесь будет быстрее, чем прибывать. Отсюда следует неутешительный вывод: ответ на Ваш вопрос неоднозначен и зависит от гидрологических особенностей в конкретной точке мира.

Теперь разберёмся почему приливы и отливы бывают по два раза в сутки. Оказывается, водяной горб возникает на поверхности Земли не только со стороны Луны, но и на диаметрально противопо-ложной стороне планеты. Таким образом, по поверхности планеты прокатываются не один, а два водяных горба. Чтобы понять, откуда взялся второй горб, надо принять во внимание, что Луна это спутник очень большой. Ни у одной из крупных планет Солнечной системы нет обращающегося вокруг неё небесного тела, масса которого была бы столь близка к массе «планеты-хозяйки» . У Луны она составляет 1/81,3 массы Земли. Из-за значительности массы Луны возникает ситуация когда, строго говоря, не Луна вращается вокруг Земли, а Земля и её спутник вращаются вокруг общего центра масс, расположенного под земной поверхностью, но несколько ближе к Луне. В этих условиях приливной горб со стороны Луны образуется как результат притяжения его самого. На противоположной стороне приливной горб образуется из-за того, что эта дальняя от Луны сторона вращается вокруг общего с Луной центра масс по большему радиусу (r), чем ближняя. Следовательно, на водные массы этой дальней сторо-ны действует центробежная сила F=m2r, где m  масса воды на удалённой от Луны стороне Земли,   угловая скорость вращения в системе Земля-Луна, r  расстояние от общего центра масс системы до водных масс на удалённой стороне Земли. Поэтому, хотя Луна и является виновницей приливов, но утверждать, что они возникают как следствие притяжения ею воды верно только наполовину.
Роман Зинченко
Лучший ответ
Виктория Гореликова Спасибо.Очень позновательно.
Света Скутина Владимир, насчет приливов вы не правы, причем неправы в каждом слове и каждой точке. Даже не за что мысли зацепиться! Может быть вы и автор " Беломорских прогулок", но вы не автор этой старой гипотезы о приливах (принадлежащей Ньютону).
Как ваши успехи с рапсом? Не пора ли скупать землю и сеять?
В сутки два прилива и два отлива.
Алексей Крючков Значит один моркой прилив длится 6 часов?
У меня просто ответы
Тлектес Джакупов Ну насколько я помню арифметику получается так.