Малика Тициан

Серная кислота ее хим. и фи. свойства. нужно коротко, но понятно. (класс 9 )

точнее про хим. свойства (взаимодействие и концентрирование кислоты, с оксидами, основаниями, солями)

Дмитрий Ленивкин

1) Она реагирует с металлами, но тут надо учитывать разбавленная она или концентрированная. Разбавленная серная кислота реагирует с теми металлами, что находятся в ряду активности металлов левее водорода, образуя соль и выделяя водород. Например: H2SO4 + Zn = Zn SO4 + H2 ;
С концентрированной все сложнее. Она не реагирует с железом, алюминием и хромом и с металлами стоящими правее серебра в ряду активности металлов.
С металлами активными образует соль, Н2S и Н2О .
С металлами средней активности образует соль, S и Н2О.
С малоактивными металлами образует соль, SO2 и H2O.
2) Серная кислота реагирует с основными оксидами, образуя сульфат и воду.
3) Реагирует с основаниями, образуя соль и воду.
4) Серная кислота реагирует с солями, если в ходе реакции выделяется газ или выпадает осадок.
Это тот минимум, что надо знать о хим. свойствах этой кислоты.

Иляна Селезнева

маслянистая жидкость раньше называли купоросным маслом без цвета и запаха плотность 1,8356 г/см3(тяжелее воды)
сильный окислитель ( особенно конц. )
разб. реагирует со всеми ме, находящимися в ряду напряжения левее водорода с его выделением
реагирует с водой и основными оксидами
реагирует со ср. солями при одном из 3 условий ( неустойч. соед. , распадающееся на газ и воду, образование слаб. электролита или осадка)