Оля Работяга

В поездах есть стоп кран, который останавливает поезд, а че это за кран?

Аленка Леонтьева

Открывает пневмоклапан, блокирующий вращение колёс. В трамвае еще и к рельсам железку прижимает. Кран для воздуха, в общем.

Екатерина Виноградова

в самолете тоже есть)

Курбон Курбонов

Воздушный. Выпускает воздух: сбрасывает давление из ТМ. И через ВР воздух перетекает из ЗР в ТЦ. Поршень давит на шток, шток на колодку, колодка на колесо ...

Алексей

Сто-кран. Резко дергаешь его, срабатывают тормоза. Находятся они в тамбуре.

Маргарита Кочерышкина

Воздушное давление в тормозной системе стравливает

Екатерина Мельникова

это специальный кран для остановки поезда ""по требованию"" пассажира . -будешь мимо своего города проезжать . откроешь его и поезд остановится . и выходи . -время деньги .