Дарья

Склад ума Бизнесмена? Допустим Абрамовичча? Какие есть мнения?

Ел
Елена

Вы путаете бизнесменов и олигархов.
Олигархи и бизнесмены зарабатывают деньги очень по разному. Поэтому у них совершенно разный склад ума.

Бизнесмен оптимизирует бизнес, придуманный предпринимателем. (Предприниматель и бизнесмен это, кстати, тоже разные люди, которые имеют разный склад ума. ) Бизнесмен должен думать об эффективности, то есть находить, где уменьшить затраты и где можно увеличить оборот.
А олигарх должен хорошо разбираться в структуре государственного бюджета, в фондах и в налогах, чтобы понять, как можно на этом заработать.

Олигарх обычно не занимается оптимизацией бизнеса. Олигарх может, вообще, не иметь никакого своего бизнеса.
А бизнесмен может совсем не работать с гос. структурами и гос. заказами и не давать правительству никаких кредитов.