Марк Похилец

А былина - это определенный размер и стиль или проза?

Юлия Тихонова

Былины — русские народные песни о подвигах богатырей, сохранившиеся на севере России в памяти певцов-сказателей.
Форма былины — нерифмованный стих с 2–3 ударениями. Былина — это особый жанр русского фольклора. Это повествование о легендарных героических подвигах, совершаемых храбрыми, благородными богатырями. Не щадя своей жизни, богатыри сражаются за родную землю и спасают её от вражеских нашествий.

Евгений

Былина - жанр древнерусской поэзии.
Можно отнести к мелодекламации.