Sh
Shamshod

Стихотворение в проезе - это проза или поэзия?

Алексей Шивыдкин

СОЧИНИЛОСЬ.. .

ПРОЗА или ПОЭЗИЯ.. .
"Как хороши, как свежи были розы! " --
Слиянье лирики и прозы.
Не надо думать, выбирать
Какой из них себя отдать.
Читать под ароматы розы
Я буду томик стихотворной прозы.. .
Н. К.

.
СТИХОТВОРЕНИЯ В ПРОЗЕ

И. Анненский
2. Andante

Июльский день прошел капризно, ветреный и облачный: то и дело, из тучи ли, или с деревьев, - срываясь, разлетались щекочущие брызги, и редко-редко небо пронизывало их стальными лучами. Других у него и не было, и только листва все косматилась, взметая матовую изнанку своей гущи. Слава богу, это прожито. Уже давно вечер. Там, наверху, не осталось ни облачка, ни полоски, ни точки даже.. . Теперь оттуда, чистое и пустынное, смотрит на нас небо, и взгляд <у> него белесоватый, как у слепого. Я не вижу дороги, но, наверное, она черная и мягкая: рессоры подрагивают, копыта слабо-слабо звенят и хлюпают. Туман ползет и стелется отовсюду, но тонкий и еще не похолодевший. Дорога пошла молòжами. Кусты то обступают нас так тесно, что черные рипиды их оставляют влажный след на наших холодных лицах, то, наоборот, разбегутся.. . и минутами мне кажется, что это уже не кусты, а те воздушные пятна, которые днем бродили по небу; только теперь, перемежаясь с туманом, они тревожат сердце каким-то смутным не то упреком, не то воспоминанием.. . И странно, - как сближает нас со всем тем, что не-мы, эта туманная ночь, и как в то же время чуждо друг другу звучат наши голоса, уходя каждый за своей душою в жуткую зыбкость ночи.. .

Брось вожжи и дай мне руку. Пусть отдохнет и наш старый конь.. .

Вот ушли куда-то и последние кусты. Там, далеко внизу, то сверкнет, то погаснет холодная полоса реки, а возле маячит слабый огонек парома.. . Не говори! Слушай тишину, слушай, как стучит твое сердце!. . Возьми даже руку и спрячь ее в рукав. Будем рядом, но розно. И пусть другими, кружными путями наши растаявшие в июльском тумане тени сблизятся, сольются и станут одна тень.. . Как тихо.. . Пробило час.. . еще.. . еще.. . и довольно.. . Все молчит.. . Молчите и вы, стонущие, призывные. Как хорошо!. . А ты, жизнь, иди! Я не боюсь тебя, уходящей, и не считаю твоих минут. Да ты и не можешь уйти от меня, потому что ты ведь это я, и никто больше - это-то уж наверно.. .

..
И. С. Тургенев
МНЕ ЖАЛЬ.. .

Мне жаль самого себя, других, всех людей, зверей, птиц.. . всего живущего.
Мне жаль детей и стариков, несчастных и счастливых.. . счастливых более, чем несчастных.
Мне жаль победоносных, торжествующих вождей, великих художников, мыслителей, поэтов.. .
Мне жаль убийцы и его жертвы, безобразия и красоты, притесненных и притеснителей.
Как мне освободиться от этой жалости? Она мне жить не дает.. . Она — да вот еще скука.
О скука, скука, вся растворенная жалостью! Ниже спуститься человеку нельзя.
Уж лучше бы я завидовал.. . право!
Да я и завидую — камням.
Февраль, 1878

И. С. Тургенев.
ПУТЬ К ЛЮБВИ

Все чувства могут привести к любви, к страсти, все: ненависть, сожаление, равнодушие, благоговение, дружба, страх, — даже презрение.
Да, все чувства.. . исключая одного: благодарности.
Благодарность — долг; всякий честный человек плотит свои долги.. . но любовь — не деньги.
Июнь, 1881

Таня Кремнева

Я бы сказала, что это пограничный жанр. Это проза, потому что ритмическая организация текста не столь регулярна, как в традиционных стихах. Но, с другой стороны, - это поэзия, так как стихотворение. Вообще, посмотрите: вопрос не стоит - стихи или проза? Вопрос стоит - проза или поэзия?
Ответ: это и проза (ритмически) , и поэзия (по пафосу) . Поэзия - это не обязательно стихи, ритмизованные или рифмованные строчки. Поэзия - это особое видение мира, особая философия, особые художественные средства. Поэзия предполагает не описание событий, а выражение чувств, эмоций, отношения к событию.
И одно другому (поэзия и проза) не противоречит в стихотворениях в прозе.

Русский язык.

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!

Это проза или поэзия?