Сергей Елисеев

сколько атмосфер в баллоне с пропаном?

если это имеет значение, в баллончике для заполнения зажигалок.
может там не пропан, а бутан..))

Юля Кондратьева

Давление насыщенных паров зависит от температуры.
Вот график зависимости давления насыщенных паров пропана и бутана от температуры.

Т. е. при 20 градусов у пропана 10 атмосфер, у бутана 2. (1 МПа = 10 атм)

Михаил Швецов

К сообщению Енина Арсения можно добавить: согласно закона Дальтона давление газовой смеси равно сумме парциальных давлений отдельных компонентов. Т. е. в нашем случае согласно графика при 20 градусах давление в баллоне равняется 1,05 (пропан) +0,1 (бутан) = 1,15 МПа
Кстати, рабочее давление баллонов СУГ - 1,6 МПа

Светлана Царькова

Около пяти вроде, там смесь.

Elena Golovkina

Зависит от температуры, и состава пропан-бутановой смеси. На холоде - может быть даже ниже атмосферного.
В обычных условиях, пару атмосфер наверно есть.

Роман Архипов

Я правильно понимаю, температура пропан-бутановой смеси в бытовом баллоне около -20 С, давление на манометре 0,5 МПа, значит там есть жидкая фракция.

Почему у меня не происходит воспламенение в горелке котла? При более высоких температурах около (-14 С), котёл работал от одного баллона. Сейчас я объединил рампой четыре баллона (свежезаправленных) и котёл не желает запускаться. Давление на клапане котла присутствует в заданном изготовителем диапазоне (37,5 мБар), давление на выходе из клапана в горелку в начале розжига поднимается до 18 мБар и постепенно (самим котлом) снижается до 5 мБар.

Всё дело в низкой температуре?