Зульфия Кузнецова

Молнии! ! Пожалуйста напишите как происходят молнии, какого вида бывают, елательно развернуто!!

Эльдар

Епательно развернутый ответ потребует много книг по физике электрического разряда в газах.

Ваня Канин

Молнии зарождаются в темных грозовых облаках, или тучах. Сильные ветры внутри грозовых туч сталкивают капли воды друг с другом, и от этого образуется электрический разряд- молния.
Различают несколько видов молний.
Линейная-искровой заряд с разветлениями длиной в среднем 2-3 км и диаметром в несколько десятков сантиметров.
Плоская- вид вспышки на поверхности облаков.
Чечеточная- светящиеся точки, пробегающие на фоне облаков.
Шаровая- круглая светящаяся газовая масса, она как бы шипит, раз расцвет искры, может попасть даже в мелкую дырочку.