Мурашкин Александр

Определите роль Королевы Виктории в истории Европы.

Облазил весь интернет. Ничего не нашёл кроме того, что её "сыновья и дочери напрямую или не напрямую, были пешками в дипломатическом круговороте Европы".
Помогите хотя бы тезисно. Заранее благодарю.

Анастасия Головина

Виктория
(Victoria)
24.V.1819 - 22.I.1901
королева Великобритании в 1837-1901 гг.
Виктория унаследовала трон Британии в возрасте 18 лет. В течение первых лет своего правления она находилась под сильным влиянием Премьер-министра Лорда Мельбурна (Melbourne).
В 1840 году Виктория вышла замуж за принца Альберта Саксон-Готбургского (Prince Albert of Saxe-Coburg and Gotha). Брак был очень счастливым, у супругов было девять детей, большинство из которых породнилось с королевскими домами Европы. Принц Альберт умер в 1861 году от тифа.
За время длительного правления королевы Виктории Британская монархия изменилась коренным образом. Мощь и сила были заменены влиянием. В 1841 году, после выборов в Парламент, впервые в истории Британской монархии электорат не согласился в королевским выбором кандидатуры Премьер-министра. Коалиционное правительство Абердина (Aberdeen) в 1852 году было последним правительством, назначенным в соответствии с волей Королевы, но оно было обвинено в некомпетентности после поражения в Крымской войне в 1855 году.
В 1856 году Королева Виктория учредила Викторианский Крест, как награду для всех чинов и рангов за проявленное мужество. Он изготавливался из русских пушек, захваченных во время Крымской войны.
В 1877 году Королева Виктория стала Императрицей Индии.
Правление Виктории было самым долгим в истории Британии играло значительную роль в жизни Европы и всего мира в конце XIX - начале XX века.
http://www.hrono.ru/biograf/bio_we/viktoria.php
http://otvet.mail.ru/question/71292082
http://adelanta.info/encyclopaedia/politics/victoria/
Но ясно одно - с именем этой королевы связана так называемая Викторианская эпоха А ей было присуще следующее:
1) промышленная революция и развитие капитализма;
2) утверждение консервативных моральных ценностей в обществе;
3) деятельность ярких представителей литературы и искусства: писателей Ч. Диккенса, у. Теккерея, художников - прерафаэлитов и др.
Роль личности королевы Виктории в истории.
Действительно невозможно переоценить важность правления Виктории в истории 19 столетия. Этот период даже известен как Викторианская эпоха, и по причине превосходства Британской империи в мировой политике, и из-за личной репутации королевы.
"Солнце никогда не заходит над Британской империей”, стало популярным высказыванием во время правления Виктории.
Достижения.
Виктория принимала активное участие в делах государства, и была далека от того, чтобы быть номинальным главой как королева. Она чистосердечно пребывала в уверенности, что Великобритания должна управлять большей частью мира как великая империя. Она тесно сотрудничала с двумя выдающимися премьер-министрами Великобритании: Бенджамином Дизраэли и Уильямом Гладстоун. Она поддерживала правительство Дизраэли в вопросе приобретения акций Суэцкого канала и нисколько не сомневалась в правильности англо-бурской войны в 1899 году. В период её правления начался промышленный подъём.
Учитывая ее роль как лидера империи, ее официальный титул в конце 1870-ых был исправлен. Было добавлено (помимо Королева Великобритании и Ирландии) Императрица Индии.
http://azbukivedi-istoria.ru/board/prosto_fakty/koroleva_velikobritanii_i_viktorianskaja_moral/1-1-0-184
Благодаря обширным родственным связям и династическим бракам, Виктория породнилась с правящими династиями Европейских стран, что оказывало влияние на всю европейскую политику. Так она стала “Бабушкой Европы
Эти годы, подобно елизаветинской поре, часто изображают золотым веком в истории Англии. Торговля процветала, промышленное производство набирало небывалую силу, повсюду вырастали оживленные города, а владения Британской империи простирались по всему миру. Среди множества изменений, происходивших в те годы, хочется отметить одно, наиболее существенное, - это отток населения из сельской местности в города.
http://adelanta.info/encyclopaedia/politics/victoria/