Василий Юртайкин

Комплексообразование

В каком случае образуется комплекс, почему не протекает обычный обмен? Какие основные принципы? Что делать, если 2 металла (какой внутри, какой снаружи)?

Ильфак Асадуллин

Способность образовывать комплексы с молекулами разл. типов, к-рые, входя в координац. сферу металла - комплексообразователя, активируются, что обеспечивает легкость их дальнейшего взаимодействия.
Образование комплексов с координирующим ионом или атомом металла понижает энергию связи реагирующих молекул субстратов, что уменьшает энергии активации их послед. р-ций по сравнению с некоординир. молекулами. Понижение энергии связи при комплексообразовании происходит вследствие частичного переноса электронов со связывающих орбиталей молекул субстратов на своб. орбитали металлов и обратного переноса электрона с заполненных d-орбиталей металла на разрыхляющие (антисвязывающие) орбитали молекул субстратов.
Это всего лишь цитата с сайта xumuk.ru
Проще сказать (может быть, не так точно) - металл комплексообразователь имеет свободные орбитали, на которые садятся электроны лиганда. При этом энергия активации процесса комплексообразования меньше энергии активации реакции простого обмена.