Na
Natali

Защита интеллектуальной собственности

Во время работы в одной фирме, мной был создан дизайн визитной карточки. После моего ухода, в организации продолжают его использовать. Могу ли я потребовать запретить его использование либо заплатить за его использования? Каким образом это сделать?

делалось в свободное от работы время

и это не входило в мои обязанности

Аннет Алексеева

Если в обязанности разработка дизайнов не входило и договора о передаче авторских прав с Вами не заключали, то можете требовать запрета использования или оплаты вознаграждения. Если не соглашаются, то дело можно решить через суд.
P.S. Анастасия Захаренкова, причем тут патент и тем более изобретение? ? Речь идет об авторском праве.

Михаил

Если у вас есть патент на ваше изобретение, тогда пожалуйста - вперёд в суд, огромный штраф их ожидает за использование. А если нет, то увы.. . вам остаётся только молчать

Винни Пух

макет визитной карточки делали в рабочее время? тогда это собственность этой организации.

Мария Федотова

За эту работу Вы получали зарплату