Ирина Хазова

История ничему не учит? Про интеллектуальную собственность и защиту от копирования.

Достаточно посмотреть "доктор кто" на русской Википедии. Более точно "Утраченные эпизоды телесериала «Доктор Кто» ".

"Практика удаления эпизодов сериала продолжалась, пока не вмешался режиссёр звукозаписи и поклонник сериала Ян Левин (англ.)[8]. Эпизоды продолжали удаляться, как правило, потому, что договоры с актёрами и создателями, позволявшие продать серию за границу, уже истекли[8]."

Т. е. "истекли договоры". Благодаре охране интеллектуальной собственности, вот так получилось, что права распространять нет и можно уничтожать.

Далее.. .

"Последними уничтоженными сериями «Доктора Кто» были «Вторжение динозавров» и «Смерть далекам» из сезона 1974 года, последняя из них была возвращена из Дубая сначала в формате NTSC, а затем в оригинальном PAL[12]."

Вот что значит охрана интеллектуальной собственности от злых пиратов. "Вы обязаны вернуть иначе нарушители закона". Лучше бы надёжно спрятали, вместо возврата.

"Политика стирания программ официально завершилась в 1978 году, когда в обиход вошли домашние видеокассеты и видеомагнитофоны и изменилось отношение к старым записям, которые теперь предполагалось оставить для будущих поколений по историческим и культурным причинам[3]. В это время в библиотеке фильмов BBC осталось только 47 эпизодов из «Доктора Кто» 1960-х годов; когда-то их было 53, но шесть эпизодов пропали или были уничтожены уже после отказа от практики перезаписи видеоплёнки[12]. В самом начале было утеряно всего 153 эпизода, но благодаря стараниям BBC и поклонников сериала их число сократилось до 106 по состоянию на 11 декабря 2011 года, когда были найдены третий эпизод серии «Галактика 4» и второй эпизод «Подводной угрозы» . Их передал BBC частный владелец Терри Бёрнетт, который приобрёл их ещё в 1980-х и не знал, что у BBC не сохранилось копий[13]."

Значит копии таки нужны?

Продолжение следует...

"Многие выжившие эпизоды вернулись в страну после их продажи в Алжир в 1973 году. После того, как права на трансляцию в Алжире истекли, копии вернули обратно, как раз перед отказом от практики стирания видеоплёнки. "
Считаем что повезло. Вот ведь как - "права истекли" значит "уничтожить". Записываем.. .

Обратите внимание на закономерность - забирали назад чтобы уничтожить.

__________________

А теперь внимание!

Что мы видим сегодня? Разговоры про то, что телевидение записывать не надо. Протокол для Streaming в интернете, защищённый от копирования. Законы, запрещающие обход этой защиты от копирования. От копирования уже назащищались достаточно, но где защита от вымирания? Вместо копии у каждого фаната имеем одну копию на всех в какой-то "медиатеке" - надоест им её предоставлять, сотрут и благодаря этой защиты, копий у фанатов не останется.

Учитесь на этом примере! Случай с "Доктор кто" объясняет, что одной лишь защиты от копирования недостаточно, нужна ещё защита от вымирания.

Ал
Александр

а ещё меня спрашивают: зачем тебе столько фильмов на винтах?))

Х)
Ханя )

Я против неоправданной защиты интеллектуальной собственности. Копирование - это не кража, смотрите римское право. Копирование - всего лишь может привести к упущенной выгоде, а может и не привести, то есть это домыслы. А на основании домыслов, то есть не свершившихся фактов, нельзя выносить какие-либо решения. Кроме того есть закон, который предлагает собственнику охранять свою собственность, в смысле, что если он ее недостаточно охранял, то не может претендовать на возмещение. например, вы бросили свою шубу в поликлинике на лавочке, а потом она пропала, вам не возместят. Такие случаи уже были, но про это никто не говорит. Поэтому если вы не сделали никаких попыток защитить свою собственность, то никто в этом не виноват.

Оксана Суворова

Пираты были и будут - бороться с ними как бороться с ветром