Маргарита Васильева

На что в этой ситуации можно подать в суд?

Здравствуйте. Ситуация такая: сняли через риэлтора половину дома у неадекватной бабки. При риэлторе заплатили залог и за 1 месяц. Все было хорошо, пока мы не заплатили за второй месяц, она сразу начала нас выживать скандалами. Потребовала оплатить электричество (общий счетчик) 444 киловатта из 544 (т. е. сама платит только за 100, хотя у нее всегда толпа народу) и 2500 руб. за газовое отопление, хотя отопительный сезон закончился до нашего заселения и в платежках оплата за газ - 0 руб. Сказала, что она хозяйка и может потребовать с нас любую сумму за коммуналку. Потребовала выселиться в течение 1 дня. Мы отказались и она отключила нам горячую воду.
Потом 2 недели скандалов, угроз и оскорблений в наш адрес. Многое записано на видео.
Вызвали участкового, он уговорил ее отдать нам деньги за непрожитую аренду (полмесяца) и залог. Пока я несла деньги, ей пришло в голову, что мой муж не указан в договоре, и она потребовала забрать его в отделение для установления личности. Дело в том, что у него украли паспорт и он написал заявление участковому, оттуда пришло письмо для ФМС на адрес бабки, она его прочла и отказалась нам отдавать. Участковому пришлось забрать мужа на час, так как бабка стала звонить куда только можно и жаловаться уже на него.
На следующий день когда мы с участковым снова пошли отдавать ей расписку в том, что обязуемся выселиться за полдня после получения денег, она вдруг заявила, что мы ей за второй месяц не заплатили и никаких денег она не отдаст.
Участковый психанул и ушел. Сказал мужу не показываться ей на глаза, иначе он его заберет снова по ее требованию. После этого перестал брать трубку. Бабка отключила нам электричество.
Мы собрали вещи и уехали, перед эти поговорили с соседями - они сказали, что подпишут нам любую бумагу, что были свидетелями, что имущество бабки осталось в сохранности и что мы не первые такие квартиранты. Она кидает всех и никто не отважился обратиться в суд, потому что она запугала всю полицию в городе постоянными жалобами и заявлениями.
Как сказал участковый, у бабки есть судимость, погашенный условный срок - угрожала обрезом прокурору.
Нас она оскорбляла всяко-разно, угрожала кирпичами, мне в присутствии участкового, плюнула в лицо. Обвиняла, что мы воры, наркоманы и прочее.
Посоветуйте, за какие действия ее можно привлечь к суду? В какой суд обращаться? С чего начинать? Расписку мы, идиоты не взяли, когда платили за второй месяц и за коммуналку, так как бабка первое время была ангелом.
Очень хочется наказать ее за ложь, оскорбления и пожелания мне быть бездетной, а мужу парализованным.
К каким расходам нам готовиться? Обязательно ли нужен адвокат?

Еще нюанс: она добровольно не получает пенсию.. . По ее словам, когда придут захватчики в Россию, она им докажет, что клала на эту страну) )

Роберт Роберто

забудьте эту историю как страшный сон. в следующий раз более внимательно присматривайтесь к тем людям, с кем имеете дело.
удачи!

Елена Тюлина

Попробуйте за оскорбления. Но доказать факт очень сложно. А в следующий раз берите расписки.

Виталий Куликов

замучился читать, вникать сложно . у вас с ней есть какой-то договор ?--все относительно его .съезжайте с этой квартиры

Константин

В её действиях не содержится признаков состава преступления предусмотренного уголовным законодательством РФ.

По оскорблениям, ст. 5.61 КоАП РФ идите в прокуратуру.

Ищите новое жильё.

Мария Агамалян

узнайте платила ли она налоги за эту деятельность