Вадим Пешков

Что такое квасцы и для чего они применяются? Что такое квасцы и для чего они применяются?

Татьяна Татьяна

Квасцы́ [1] — двойные соли, кристаллогидраты сульфатов трёх- и одновалентных металлов общей формулы M+2SO4·M3+2(SO4)3·24H2O (другая запись M+M3+(SO4)2·12H2O), где M+ — один из щелочных металлов (литий, натрий, калий, рубидий или цезий) , а M3+ — один из трёхвалентных металлов (обычно алюминий, хром или железо (III)). Ионы аммония (NH4+) могут также выступать в роли M+, замещённые ионы аммония (например, CH3NH3+) также могут входить в состав квасцов.
Известны также селенатные квасцы аналогичного состава M+M3+(SeO4)2·12H2O, в которых сульфат-ион заменён ионом селената.
Квасцы могут быть получены смешением горячих эквимолярных водных растворов сульфатов соответствующих металлов, при охлаждении таких растворов из них кристаллизуются квасцы. Квасцы с давних пор используются в качестве протравы при крашении шерстяных и хлопчатобумажных пряжи и тканей. Благодаря тому что соли трёхвалентных металлов вызывают денатурацию белков, квасцы используются как дубящее средство в кожевенной промышленности при квасцевании и в фотопромышленности (для фотоэмульсий на желатиновой основе) и в медицине как вяжущее, прижигающее и кровоостанавливающее средство («квасцовый карандаш») , а также как дезодорант-антиперспирант (кристалл в 60 граммов служит год) [источник не указан 596 дней] и средство после бритья.

Игорь

это присыпка от потницы новорожденных