Ирина Михальчук

Что характерно для стиля "арт-нуво"?

Юрий Васильев

Характерные черты стиля Модерн (от фр. moderne — современный) , ар-нуво (фр. art nouveau, букв. «новое искусство») , югендстиль (нем. Jugendstil — «молодой стиль» ) – волнообразно изогнутая линия, сочетающая веяния Востока и стремление к конструктивности. Причудливо изогнутые линии декора зрительно сливаются с элементами строительной конструкции. В интерьере, его отделке, большое внимание уделяется стилизованному растительному узору, гибким текучим формам, что превращало металлические конструкции в причудливые заросли фантастических цветов.

Символ стиля – изощренная форма цветка цикламена, «водяные» растения ирисы, лилии, водоросли. Стилизованные растительные и животные формы с мягко изогнутыми, подвижными линиями, плоские и не дающие тени, благодаря чему далекие от натурализма или историзма – скорее всего схожие с позднеготическими формами и японской живописью.