Ma
Marian

где находится корковый конец анализатора кожно-мышечной чувствительности?

Елена Климова

1. Чувствительная зона коры включает корковые концы анализаторов:
а) корковые концы кожного и двигательного анализаторов: прикосновения, болевой, термический и мышечно-суставной чувствительности локализуются в задней центральной извилине коры (поля 1, 2, 3, 5), относящейся к постцентральной области и частично к верхней теменной дольке. В части задней центральной извилины, расположенной около латеральной борозды мозга, имеются клетки, воспринимающие раздражения, исходящие из рецепторов органов головы, а ближе к медиальной поверхности полушарий — от рецепторов нижней конечности. Большая часть задней центральной извилины получает импульсы от рецепторов верхней конечности, особенно кисти. Эта особенность обусловлена тем, что рецепторы руки сильно развиты;
б) корковый конец двигательного анализатора, воспринимающий чувство массы и положения тела, двухмерно-пространственное чувство, узнавание предметов на ощупь (стереогноз) ; располагается в верхней теменной области;
в) корковый конец интероцептивного анализатора (рецепторы расположены во внутренних органах) локализуется в предцентральной (поля 6, 😎 и лимбической областях;

Ол
Олег

в постцентральной извилине

Влдимир

теменная доля