Конфетная Зая

Гидролиз солей и его практическое применение . Подскажите ответ на вопрос!

Яна Минакова

Один пример гидролиза:
Na2CO3 + H2O <===> NaHCO3 + NaOH
В полном ионном виде:
2Na(+) = CO3(2-) + H2O <===> 2Na(+) + HCO3(-) + OH(-)
В кратком ионном виде: CO3(2-) + H2O <===> HCO3(-) + OH(-) гидролиз по аниону, среда щелочная
Поскольку реакции гидролиза на всех стадиях обратимы, то это явление играет огромную роль в поддержании постоянной кислотности биологических жидкостей - крови, лимфы и др. !
За счёт солей угольной и фосфорной кислот поддерживается это постоянство!